Как выплатить работнику пособие по БиР, если деятельность предприятия приостановлена?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Деятельность предприятия приостановлена. В предприятии числятся директор и работник, находящийся в декретном отпуске. С февраля этот работник уходит в отпуск по беременности и родам. Как выплатить работнику пособие по беременности и родам и единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, если денег у предприятия нет.

, ОЛЬГА, г. Уфа
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, обращайтесь в Соцзащиту  !

Обращаться в Соцзащиту нужно в заявительной форме, то есть предоставить заявление и необходимые документы:
оформленный в 30 недель беременности декретный больничный с печатью и подписями;
заверенную выписку из трудовой книжки с записью о последнем месте работы и об увольнении в связи с реорганизацией (ликвидацией) компании;
Средства предоставляются из федерального бюджета в виде субвенции региону на выплату пособия. Соцвыплата должна быть назначена в течение 10 дней после регистрации заявления от заявительницы. Деньги переводятся на банковский счет женщины или отправляются почтовым переводом до 26-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в Соцзащиту.
Есть также второй вариант –это ФСС при условии, если ранее Ваш бывший работодатель перечислял взносы в ФСС.