Какую сумму указывать в качестве стоимости объекта в декларации 3-НДФЛ?

Добрый день, заполняю 3 ндфл, возник вопрос.Квартира куплена за 2800000 , написано заявление о распределении долей, 1 доля 2000000, 2 доля 800000.Какую сумму указывать в стоимость объекта?

  • Документ Microsoft Office Word (3)
    .docx
Уточнение от клиента

Квартира куплена в совместной собственности за 2800 000, при придачи декларации подаётся заявление о распределение долей для налогового вычета. В заявлении, доли поделены на 2 части, на 800 000 и 2000 000.Какую сумму указывать в графе стоимость объекта, стоимость по договору общую или доли?

, Кристина, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина!

Что Вы имеете ввиду, указывая в своем вопросе:

написано заявление о распределении долей

Вы заполняете налоговую декларацию для реализации права на налоговый вычет? В этом случае  заполняется приложение 7 к декларации в соответствии с инструкцией, приведенной в   разделе 12  Порядка  заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

Если налогоплательщиком приобретено несколько объектов недвижимости, то:

 заполняется необходимое количество страниц Приложения 7, содержащих сведения об объектах и произведенных по ним расходам.

(пункт 12.3. Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц).

Вы указываете:

Какую сумму указывать в графе стоимость объекта, стоимость по договору общую или доли?

Заполнение какого именно пункта и (или) строки Приложения 7 к налоговой декларации 3-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 03.10.2018 г. N ММВ-7-11/569@ Вас интересует конкретно?

Кристина
Клиент, г. Самара

Приложение 7 пункт 1.8   . Отправила вам файл.