Сколько дней ежегодного отпуска полагается мне в моей ситуации?

Здравствуйте. Работаю в организации, трудоустроена по тк рф с 20.11.2019, устроилась на работу уже будучи беременной. Сейчас срок 6 мес, планирую уйти с начала февраля перед отпуском по БиР в ежегодный, который полагается беременным вне зависимости от того, ск. времени у данного работодателя она отработала. Читала, что минимальное количество дней это 28. В связи с этим вопрос, сколько дней ежегодного отпуска полагается мне в моей ситуации?

, Ирина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

28 календарных дней — ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ) — общая норма
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ) — специальная норма.

Общая и специальная норма совпадают в плане предоставления ежегодного отпуска перед отпуском по БИР, количество дней см. выше.

С уважением,