Можно ли за счет средств капремонта поменять дверь в подъезд и установить домофон?

Здравствуйте. Можно ли из средств капремонта поменять дверь в подъезд и установить домофон, так как нет домофона, его украли?

, Вероника, г. Пермь
Юлия Кожевникова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):
21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
Для замены входной двери Вам необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД.

Если Ваши взносы за кап.ремонт поступают на счет регионального оператора, то оплата замены двери может быть только за счет доп.взносов на кап.ремонт (п.1.1 ст.158 ЖК РФ).