Только лишь через 12 часов после жалобы по телефону клиники на игнорирование моих просьб врачом тот перезвонил, но потребовал заплатить ему, в противном случае названия лекарств он не скажет

Здравствуйте!

Я обратилась в ветклинику (имеет сайт в интернете, данные нашла там) для вызова ветеринара на дом с целью оказания помощи собаке. Приехавший врач осмотрел пса, взял анализы, сделал уколы и истребовал очень высокую сумму, быстро перечислив суммы за оказанные услуги. Оплату перевели по указанному им номеру телефона на счет.

Через сутки на эл. почту пришли результаты анализов, подтверждающие серьезную инфекцию у собаки, ведущую к смерти животного в 50-80% случаев. На звонки и сообщения с просьбой выписать указанию по лечению врач не отвечал. Только лишь через 12 часов после жалобы по телефону клиники на игнорирование моих просьб врачом тот перезвонил, но потребовал заплатить ему, в противном случае названия лекарств он не скажет.

Вызвали другого доктора из другой клиники, оплатили его услуги. Врач животному помог. Собака поправляется.

Тем не менее, претензии к первой клиники и врачу остались. Обратились с просьбой выслать детализацию услуг (с указанием стоимости), так как цена явно завышена в несколько раз. Ответа не получили.

Начали искать информацию об этой клинике. Никаких юридических данных обнаружить не удалось, впечатление, что клиники вообще не существует. Есть просто сайт и группа людей, выезжающих по звонку на указанный на нем телефоне (скорее всего, имеющими ветеринарное образование). На сайтах отзывов много сообщений от людей, попавших в подобные ситуации с этой же клиникой (требовали после визита огромные суммы, ставили неверные диагнозы и пр). Какие у меня есть возможности, чтобы обратить внимание властей на возможных мошенников или незаконное ведение предпринимательской деятельности, а также вернуть деньги или их часть?

(Со мной не был заключен договор; не дали никаких подтверждающих оплату документов)

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку формально оплата была на карту просто ФЛ и непонятно есть ли вообще такая клиника, то по умолчанию тут усматривается ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

на каком основании принимались средства непонятно, является ли человек ветеринаром тоже неясно. Можно было бы обратиться с претензией, но куда и к кому тоже неясно. Как вариант возможно обратиться в полицию и провести мероприятия в рамках ст. 144 УПК РФ, зарегистрирована деятельность этих людей как-либо или нет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как минимум здесь усматривается нарушение ч. 2 ст. 10Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1«О защите прав потребителей», которая обязывает исполнителя предоставлять потребителю достоверную информацию, в том числе

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Также имеют место нарушения Правил оказания платных ветеринарных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 №898:

1. До потребителей не доведена информация:

— о названии организации и ее месте нахождения (п.4 Правил);

— прейскурант ветеринарных услуг, сведения о лице, которое оказывает услуги в конкретном случае (п. 6 Правил).

2. Не выданы документы об оказании услуг (п. 10 Правил):

Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

3. Не составлена смета на ветеринарные услуги по требованию потребителя (п. 15 Правил)

Уже это дает основание обратиться в Роспотребнадзор и в органы, осуществляющие ветеринарный надзор.

Также вызывает сомнение качество оказанной услуги. Если в оплаченную сумму входило назначение препаратов, а врач их не назначил, услуга оказана ненадлежащим образом, и есть смысл обращаться в суд с требованием возврата части уплаченной суммы, возмещения убытков (расходов на другого ветеринара), компенсации морального вреда и 50% штрафа в случае неудовлетворения требований в досудебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Через сутки на эл. почту пришли результаты анализов, подтверждающие серьезную инфекцию у собаки, ведущую к смерти животного в 50-80% случаев. На звонки и сообщения с просьбой выписать указанию по лечению врач не отвечал. Только лишь через 12 часов после жалобы по телефону клиники на игнорирование моих просьб врачом тот перезвонил, но потребовал заплатить ему, в противном случае названия лекарств он не скажет.

Здесь общие положения к которым следует обратиться,  закреплены в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1  «О ветеринарии» и его Статье 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Так из Статья 23 следует, что:

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие положения предусмотрены в  ГОСТ Р 58090-2018      НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ". с которыми Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из ГОСТ в частности следует, что:

4.5 Владелец животного (потребитель ветеринарной услуги) должен быть проинформирован о результатах клинического обследования и диагнозе непродуктивного животного.
Приложение Б(рекомендуемое)
     Примерная форма выписки из журнала регистрации больных животных (истории болезни животного)
Течение болезни и проведение лечения (назначения ветеринарного врача)

https://docs.cntd.ru/document/...

Из приведенных выше положений следует, что ветеринарный врач  полностью проинформирует о результатах клинического обследования животного, далее оформляет  выписку из журнала регистрации больных животных (истории болезни животного). согласно которой в том числе определяет  и  проведение лечения т.е. назначения ветеринарного врача, чего в данном случае сделано не было.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Ольга, выше в своем первом ответе, я привел Вам компетентные полные и развернутые ответы по сути Вашего вопроса, законодательство применимое к ситуации, далее что касается этих вопросов:

Тем не менее, претензии к первой клиники и врачу остались. Обратились с просьбой выслать детализацию услуг (с указанием стоимости), так как цена явно завышена в несколько раз. Ответа не получили.  Начали искать информацию об этой клинике. Никаких юридических данных обнаружить не удалось, впечатление, что клиники вообще не существует.  обратить внимание властей на возможных мошенников или незаконное ведение предпринимательской деятельности, а также вернуть деньги или их часть? (Со мной не был заключен договор; не дали никаких подтверждающих оплату документов)

Для начала я рекомендую Вам использовать административный порядок, т.е. обращение в уполномоченный орган в сфере ветеринарии, который проведет по Вашему обращению внеплановую проверку, по результатам которой могут быть установлены нарушения со стороны этих лиц, а также они могут быть привлечены к административной ответственности.

Вас уведомят о результатах проверки, и если они будут подтверждать все эти нарушения, у Вас на руках будут иметься весомые основания и доказательства для начала предъявить этим лицам претензию и потребовать возврата денежных средств, в случае их игнорирования или отказа обратиться в суд с соответствующим иском.

Проверки проводятся согласно Приказу Минсельхоза РФ и федеральной ветеринарной службой надзора от 31 октября 2018 года N 1235  «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

31. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются: 31.2.… обращений и заявлений граждан… о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения… вреда животным...;
б) причинение… вреда животным...;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил -http://www.consultant.ru/docum...

Если потребуется услуга по составлению обращения можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Также во вложении к ответу типовая форма претензии рекомендованная органами Роспотребнадзора.