Как выйти из ООО самостоятельно в настоящее время?

Здравствуйте! Я являюсь учредителем в ООО с долей 50%, как возможно выйти без последствий самостоятельно? Второй учредитель не дает своих подписей нигде.

, Павел, г. Новый Уренгой
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав, копию которого можно запросить в налоговом органе.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации. Обычно отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждения отправки такого заявления.

Далее руководитель организации после получения заявления, подает необходимые документы в налоговую для исключения учредителя из состава ООО.

Второй учредитель не дает своих подписей нигде.

Кто является руководителем ООО, второй учредитель?

Павел
Клиент, г. Новый Уренгой
В ооо директор не имеет доли, мы 2 учредителя без доверенностей. Мы не сотрудники общества

Тогда директору после получения от участника ООО заявления о выходе из общества, необходимо будет подать в налоговый орган заявление в установленной форме на внесение изменений в сведения об ООО в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с выходом участника.

Второй учредитель не дает своих подписей нигде.

При этом также необходимо учитывать, что участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или, если это предусмотрено Уставом ООО.