Как взыскать с родителей нападавших детей моральный и материальный вред?

Сыну в драке сломали руку на территории школы. По словам свидетелей, сын не виновен. В возбуждении дела отказали,т.к.сын в ответ тоже ударил. Как взыскать с родителей нападавших детей моральный и материальный вред, и при этом чтобы к школе претензий не было?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться с соответствующим иском к родителям конечно, если школу не желаете трогать. Подавайте иск. Но для иска надо знать адрес, чтобы понимать в какой суд подать. Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Хотя по практике школу тут тоже привлекают, и в качестве Ответчиков тоже.