Может ли работать человек в образовательном учреждении, имея погашенную судимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли работать человек в образовательном учреждении, имея погашенную судимость по ст. 258 ч.2УК РФ 1996г. (незаконная охота). Заранее спасибо.

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с требованиями статей 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) граждане, ранее имевшие судимости за совершение преступлений против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, связанные с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельности и некоторые другие преступления, указанные в этих статьях ТК РФ, даже если судимости по ним сняты или погашены. Такие граждане не имеют право работать в образовательных организациях. Вместе с тем, лица, которыми были совершены имущественные, экологические преступления, преступления в сфере экономики и иные, не подпадают под этот запретительный  перечень и он на них не распространяется. Часть 2 статьи 258 УК РФ «незаконная охота», отнесен законом к экологическим преступлениям, а потому лицо его совершившее и имеющее по нему снятую или погашенную судимость, имеет полное право работать в образовательном учреждении. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Спасибо большое за консультацию.

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Еще подскажите пожалуйста, куда можно официально обратиться, чтобы приложить документ к разбирательству по данному вопросу. Заранее спасибо.