Дедушка расписался в каких-то документах, какие могут быть последствия?

Добрый день.

Случилась такая ситуация, у меня дедушка старенький (80 лет), сидел дома. Позвонили в дверь два неизвестных мужчины, сказали что будут трубы менять, попросили паспорт, он дал паспорт, они так же попросили расписаться в каких-то документах. Он расписался. При этом не знает в чем он расписался. Пожилой человек, не стал ничего выяснять.

Подскажите, какие мошеннические схемы возможны в такой ситуации? Могут ли таким образом забрать квартиру? Правильно ли я указал раздел уголовное право.

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, какие мошеннические схемы возможны в такой ситуации? Могут ли таким образом забрать квартиру? Правильно ли я указал раздел уголовное право.

Михаил

Чтобы понять где расписался дедушка и за что, нужно видеть этот документ. Тут может быть хоть что — хоть кредит, хоть покупка товара. Отчуждение квартиры тоже быть может, но без суда или самого дедушки вряд ли что получится, если только это не нотариальная доверенность, подделанная мошенниками. Конечно, стоит обратиться в полицию. Но без свидетелей, видео доказательства сложно что-то сделать и привлечь к ответственности. В процессе расследования возможно следователь опросит соседей, если это мошенники, то случай скорее не единичный. Сделки в данной ситуации возможно попробовать оспорить по одному из оснований:

ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А также по ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Конечно ситуация у вас… Мошенники так и творят свои дела в отношении стариков беспощадно… Ведь для понимания насколько и в чем они обманули вашего дедушку нужно как минимум знать, что хоть он подписал. Вы не пробовали поговорить с соседями, может быть и к ним заходили те же самые лица?

Подскажите, какие мошеннические схемы возможны в такой ситуации?

самые разнообразные.

Могут ли таким образом забрать квартиру?

а дедушка единоличный собственник квартиры?

Попытайтесь поговорить с соседями. Может быть удастся что то прояснить. Хотя бы направление, с которым ходили эти люди за подписью с жильцам дома.  Может быть это УК о чем  либо уведомляла таким образом, или служба газовая и тд. Ну в самом худшем случае могут быть и мошенники и с кредитами, и с покупкой чего либо. Но поскольку дедушка денег не передавал, возможно и не было покупки им у них ничего, если только в рассрочку указано было, но и товара никакого дедушке не передали ведь…

Касаемо вашего беспокойства о возможности отчуждения недвижимости, то этот вопрос решается в рамках, в том числе  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» - § 7. Продажа недвижимости, и у такой сделки есть определенные условия и тд. В вашем случае маловероятен такой поворот при подписании дедушкой в дверях квартиры каких либо бумаг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли таким образом забрать квартиру?

Михаил

Это маловероятно, поскольку сделки с недвижимостью предполагают государственную регистрацию.

Он единственный собственник квартиры?

А вот подписать документы на оформление кредита, вполне возможно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Он не единственный собственник, у него 50% доля.

Микрокредит? или кредит любого размера, например 1-2 млн руб?

Михаил

Микрокредит, займ иные варианты — и тут сумма значения не имеет никакого.

Но при этом, на квартиру ограничения не могут быть наложены, поскольку отчуждение доли также еще и предполагает нотариальное удостоверение договора.

В частности, в силу ст. 42 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает на необходимость такого оформления.

Более того, также предполагалось соблюдение и преимущественного права покупки.

То же самое касается и возможности займа/кредита под залог доли — что маловероятно, ввиду необходимости соблюдения требований к форме договора залога — его обязательная гос.регистрация.

Исключен вариант и дарения доли в квартире, поскольку тут требуется нотариальное удостоверение договора

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Что касается договора займа/кредита, то при предъявлении требований о его погашении можно оспорить сделку на основании ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подтвердите или опровергните версию с трубами, узнайте в УК производились ли работы. 2) Необходимо поставить запрет на регистрационные действия с квартирой. 3)Согласно ГК РФ в случае если такой договор «всплывет» необходимо подавать в суд и признавать его недействительным по основаниям безденежный и так как дедушка в силу возраста был введен в заблуждение относительно сделки

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Михаил
Клиент, г. Москва

подскажите, пож-ста как поставить запрет? через МФЦ?

2) Необходимо поставить запрет на регистрационные действия с квартирой.

в УК сказали, что никаких работ не проводилось. У соседей спросили, к ним никто не приходил. Т.е. целенаправленно шли к деду.

Обращаться для оформления запрета на регистрационные действия нужно в:

Росреестр (его территориальный офис), который и будет накладывать данную меру воздействия, соответственно, туда и поступит необходимый комплект документов;
надлежащий филиал Федеральной кадастровой палаты (есть в каждом регионе РФ);
МФЦ (лучше обращаться туда);
можно оформить в электронном виде через сайт Росреестра с заверением электронной подписью.
Росреестр защитит ваше имущество в течение пяти рабочих дней после поступления туда необходимых документов, в том числе
источник :https://ppt.ru/art/nedvizimost/zapret-na-deystviya