Смогу ли я в 15 лет переоформить пенсию на себя?

Моя мать получает пенсию по утере кормильца за меня и брата. Мне 15, брату 12. Я хочу получать пенсию самостоятельно. За себя. Смогу ли я переоформить пенсию на себя без неё и какие документы нужны для этого?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию.

Правила регулируются согласно

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии - http://docs.cntd.ru/document/4...

Если необходима дополнительная платная подробная консультация, форма заявления, пишите в чат, буду рад Вам помочь.