Как действовать, чтобы квартира осталась мне и муж не имел прав на неё после развода и в браке?

здравствуйте. живу в браке четвёртый год. год назад взяла ипатеку а мужа взяла как созаемщик, побоялась что мне одной не одобрят. живём с ним в его квартире а ипатечную сдаю( её я купила себе как сказать вдруг разведемся всякое бывает). вопрос как мне сделать чтоб квартира осталась мне? и муж не имел прав на неё после развода и в браке.

Уточнение от клиента
за квартиру ипатеку и квартплату я пренципиально плачу сама
, гул нара, г. Вихоревка
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Квартира может быть признана Вашей собственностью  если вы сможете доказать факт того, что денежные средства направлены на покупку исключительно Ваши (получены в дар, или появились от продажи имущества приобретенного до брака), также необходимо будет доказать, что квартира приобретена исключительно для Ваших нужд, а не нужд семьи.

гул нара
Клиент, г. Вихоревка
спасибо. если при разводе муж скажет что не собирается делить совместно нажитое имущество в том числе квартиру, то уже эта квартира будет считаться моей? (ипатеку за неё ещё плачу)

Все зависит от того, каким созаемщиком он являться.

Созаемщик может быть собственником доли покупаемого объекта недвижимости или не являться таковым.

Если ваш супруг ( не имея доли в настоящее время), не будет требовать радела имущества, собственность не будет разделена, соответственно останется в вашей собственности.