Сроки явки после получения постановления об обязательных работах

Доброе утро!!! Мне суд назначил наказание в виде 28 часов обязательных работ. Пришло письмо что 9.12.2019 вынес суд постановление. Через сколько я должен явится . !? Но я увидел письмо вчера. Что мне делать . Я читал что могут закрыть по 20. 25 ч4. Можно ли вообще не явится. Если прошли сроки

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мохов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы непосредственно не участвовали в судебном заседании по вашему делу судебное решение вступает в силу через 10 суток, с момента его вручения вам согласно почтовым отметкам на конверте. В это время вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, тогда сроком вступления решения в силу может быть день рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

В любом случае вам  необходимо уведомить суд о дате вручения судебного решения, сохранить конверт, подтверждающий дату вручения решения суда, сделать с него пару ксерокопий для предъявления суду и исполнительным органам действительной даты (дата вручения), с которой начинают истекать сроки обжалования этого судебного решения.

Если оспаривать судебное решение не будете, тогда незамедлительно зайдите в канцелярию суда, принявшего решение, зарегистрируйте на имя председателя суда ваше письменное заявление (в 2 копиях), в котором укажите дату, наименование суда, принявшего решение, суть решения, дату его вручения вам. Укажите, что о данном решении вам было неизвестно, Попросите восстановить сроки обращения в суд (срок подачи апелляционной жалобы), определив новую дату вступления в силу судебного решения. Приложите копии конверта.

 После регистрации заявления (1 копию вам заверят и вернут), зайдите в канцелярию органа, исполняющего наказание, где зарегистрируйте заявление, в котором укажите о том, что вами в суд внесено заявление о восстановлении сроков (заверенную в суде копию приложите), попросите вас уведомить (в письменном виде) в электронном виде куда и когда прибыть для отбывания наказания.