Могу ли я забрать брата в данной ситуации?

Здравствуйте, в данный момент в моей семье колллапс.. мама отбывала срок и как итог была лишена на брата и сестру (на меня ограничена так как в св. о рождении числился отец) сейчас же она не может восстановится и забрать детей с приёмной семьи по той причине что сестра то хочет, то нет. Могу ли я забрать брата(мне 17 и я замужем)?? Потому что матери не намерена опека отдавать..

, Вера Самойленко, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы после замужества приобрели полную дееспособность но к сожалению в законе требование о совершеннолетии остается, поэтому вам по этой причине могут отказать

Статья 35  ГК РФ . Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.