Что можно сделать с родственником, который угрожает семье?

Здравствуйте! Мне 17 лет. В моей семье живёт один человек - мой дед. И у него явно алкоголизм, он постоянно орёт матом и психует из-за всяких простых вещей и когда что-то потеряет. Он выводит меня и моих родственников, живущих со мной, из ума, он даже довёл моих бабушку и маму до слёз! От него нечасто можно услышать как он устроит нам всем. Что делать?

, Максим, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. С формальной точки зрения, согласно ч. 1 ст. 5.61 Кодекса об  административных правонарушениях, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, а также на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ может быть взыскана компенсация морального вреда.

К сожалению, иных мер, если Ваш дед психически здоров, Вы принять не сможете.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
Он как раз психически не здоров судя по всему. Он угрожал бабушке как то ножом и мне тоже в детстве. Это происходило ещё до моего рождения и происходит по сей день

По поводу его психического здоровья необходимо обратиться для начала к психиатру. Если угроза ножом воспринимается как угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, то действия Вашего деда образуют состав преступления, предусмотренный ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Однако такое заявление в полицию может подать только сам потерпевший.