8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального ущерба

Здравствуйте!

Выезжая от своего дома на машине, я сдавала назад и в тот момент когда моя машина поравнялась с калиткой соседа, пьяный сосед с силой ее распахнул в результате чего повредил заднюю правую дверь моей машины. По этой ситуации мною было написано заявление в местное отделение полиции. В ходе разбирательства я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о моих правах подать заявление в Мировой суд о возмещении причиненного материального ущерба. Сосед утверждает, что эта ситуация произошла не умышленно, в чем в общем то я не сомневаюсь, но также отказывается возмещать причиненный мне вред. Перед тем как подавать заявление в суд хотелось бы узнать на сколько велик мой выигрыш в ходе этого судебного разбирательства? Также хочу пояснить, что мой сосед нигде не работает и получает пенсию по инвалидности, у него больное сердце.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Оценка ущерба произведена? Если действительно все так-как вы описываете и если вы представите достаточно доказательств, суд должен удовлетворить иск. Суд вынесет решение, оно вступит в законную силу и вы пойдете в службу суд приставов, приставы установят имущество должника и будут взыскивать, если всей суммы имущества не хватит, то будут взымать по частям.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Да. Оценка причиненного ущерба есть. Что мне нужно при себе иметь, при обращении к Мировому судье и смогу ли я со своего соседе взыскать все затраты на суд и на оценку ущерба в случае моего выигрыша?

Да, судебные издержки взыскиваются: госпошлина, оценка и расходы на представителя.

0
0
0
0
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Кристина,

поскольку вам причинен ущерб, причинитель, согласно  нормам ГК обязан  возместить вам его. Другого варианта нет

суд не сможет вам отказать в удовлетворении вашего требвания на том основании что сосед был пьян, то что  пенсионер и инвалид. Это не основание для освобождения от ответственности 

0
0
0
0

В дополнение отвечаю. При наличии акта оценки, вы подаете иск. К иску прикладываете акт оценки (можно в копии), квитанцию об оплате госпошлины. 

В ходе судебного разбирательства можете подать ходатайство о взыскании судебных издержек в порядке ст. 88-100 ГПК РФ. Размер суд может сократить (предупреждаю) 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Иск я пишу придя уже непосредственно в Мировой суд? Или мне его нужно подготовить самостоятельно?

Оксана Надратовская
Оксана Надратовская
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Обязанности водителя в случае ДТП изложены в п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ

Вам нужно было сразу на месте оформить ДТП, т.е. вызвать гаишников, оповестить свою страховую (ОСАГО) о происшествии, найти свидетелей которые видели все это. Гаишники составили бы протокол. план-схему происшествия. опросили Вас, Вашего соседа. 

Но так как доказательной базы у Вас почти нет то процент выигриша у Вас невелик… Как Вы докажите что именно Ваш сосед открыл калитку в тот момент когда Вы двигались назад?!!!!!

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

У меня есть свидетели, если фото и видео съемка всего происходящего после происшествия, где мой сосед признает свою вину и даже говорит о том, что все возместит. И при расследовании дела участковым мой сосед не отрицал своей вины, это указано в постановлении, но тут он уже отказывается от возмещении материального ущерба!

Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 21.10.2013