Возмещение материального ущерба

Здравствуйте!

Выезжая от своего дома на машине, я сдавала назад и в тот момент когда моя машина поравнялась с калиткой соседа, пьяный сосед с силой ее распахнул в результате чего повредил заднюю правую дверь моей машины. По этой ситуации мною было написано заявление в местное отделение полиции. В ходе разбирательства я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о моих правах подать заявление в Мировой суд о возмещении причиненного материального ущерба. Сосед утверждает, что эта ситуация произошла не умышленно, в чем в общем то я не сомневаюсь, но также отказывается возмещать причиненный мне вред. Перед тем как подавать заявление в суд хотелось бы узнать на сколько велик мой выигрыш в ходе этого судебного разбирательства? Также хочу пояснить, что мой сосед нигде не работает и получает пенсию по инвалидности, у него больное сердце.

, Кристина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Оценка ущерба произведена? Если действительно все так-как вы описываете и если вы представите достаточно доказательств, суд должен удовлетворить иск. Суд вынесет решение, оно вступит в законную силу и вы пойдете в службу суд приставов, приставы установят имущество должника и будут взыскивать, если всей суммы имущества не хватит, то будут взымать по частям.

Кристина
Клиент, г. Москва

Да. Оценка причиненного ущерба есть. Что мне нужно при себе иметь, при обращении к Мировому судье и смогу ли я со своего соседе взыскать все затраты на суд и на оценку ущерба в случае моего выигрыша?

Да, судебные издержки взыскиваются: госпошлина, оценка и расходы на представителя.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Кристина,

поскольку вам причинен ущерб, причинитель, согласно  нормам ГК обязан  возместить вам его. Другого варианта нет

суд не сможет вам отказать в удовлетворении вашего требвания на том основании что сосед был пьян, то что  пенсионер и инвалид. Это не основание для освобождения от ответственности

В дополнение отвечаю. При наличии акта оценки, вы подаете иск. К иску прикладываете акт оценки (можно в копии), квитанцию об оплате госпошлины.

В ходе судебного разбирательства можете подать ходатайство о взыскании судебных издержек в порядке ст. 88-100 ГПК РФ. Размер суд может сократить (предупреждаю)

Кристина
Клиент, г. Москва

Иск я пишу придя уже непосредственно в Мировой суд? Или мне его нужно подготовить самостоятельно?

Оксана Надратовская
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Обязанности водителя в случае ДТП изложены в п.п. 2.5, 2.6 Правил дорожного движения РФ

Вам нужно было сразу на месте оформить ДТП, т.е. вызвать гаишников, оповестить свою страховую (ОСАГО) о происшествии, найти свидетелей которые видели все это. Гаишники составили бы протокол. план-схему происшествия. опросили Вас, Вашего соседа.

Но так как доказательной базы у Вас почти нет то процент выигриша у Вас невелик… Как Вы докажите что именно Ваш сосед открыл калитку в тот момент когда Вы двигались назад?!!!!!

Кристина
Клиент, г. Москва

У меня есть свидетели, если фото и видео съемка всего происходящего после происшествия, где мой сосед признает свою вину и даже говорит о том, что все возместит. И при расследовании дела участковым мой сосед не отрицал своей вины, это указано в постановлении, но тут он уже отказывается от возмещении материального ущерба!