Отказывают в увольнении пока не поменяю СНИЛС

Здравствуйте.

Я написал заявление об увольнении. Нахожусь на испытательном сроке. Но тут выяснилось, что есть проблема с моим СНИЛС: я менял фамилию, а СНИЛС ещё не заменил, он будет готов через 3 недели. В заявлении прошу уволить меня с 16 ноября, подал за 3 дня, руководители подписали, но в кадровом отделе не принимают, и не собираются до того, пока не придёт готовый СНИЛС. То есть, по их словам, я должен ходить на работу ещё три недели. Правомерно ли это? Как мне поступить? Спасибо!

, Фома, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нет необходимости ходить на работу 3 недели, так как отсутствие СНИЛС не является основанием для отказа в удержании трудовой книжки. Пригрозите жалобой в в инспекцию по труду, думаю вопрос отпадет сам собой.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не правомерно , но и две недели отработать до увольнения заставить могут, примерно получится тоже самое.