8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы мне нужно предоставить дочери, чтобы она сменила фамилию?

Здравствуйте!

С бывшей супругой развелись много лет назад. Она проживает с дочерью. Недавно дочери исполнилось 14 лет. Дочь хочет изменить фамилию с моей на фамилию матери. Нужно ли мне давать свое согласие на смену фамилии дочери?

Если да, то какие документы для этого мне нужно предоставить и куда?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Барнаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят Государственной Думой 22 октября 1997 года

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виталий!

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию.
С 10 лет это можно сделать только с его согласия. 
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: — согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или — решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния).  Исключения составляют  случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
ч.2 ст.59 Семейного кодекса РФ определяет, что  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Ну и конечно же согласие на смену фамилии Вашего ребенка обязательно (ч.3 ст.59 СК РФ).
Для смены фамилии ребенку потребуется пакет документов. Исчерпывающего списка документации не установлено, что связано со спецификой данной процедуры, поэтому для каждого конкретного случая список дополнительных документов может быть различным.
Наиболее общий перечень документации(в зависимости от ситуации), которую необходимо предоставить в госорганы выглядит так:
заявление, в котором описаны мотивы по замене регистрационных данных на ребенка. 

паспорта заявителей;

документ по госрегистрации рождения ребенка;

документ справочного характера от жилищных органов, содержащий информацию о месте 

проживания ребенка (выписка из домовой книги, справка о составе семьи из паспортного стола по месту прописки);

заявление, составленное ребенком, если он достиг 10 лет, заявление ребенка и согласие мамы после 14 лет;

документ, свидетельствующий о разводе родителей;

документ, свидетельствующий об официально зарегистрированном  новом замужестве матери;

 
Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
 копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
копию решения суда о признании родителя недееспособным;
 копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
свидетельство о смерти родителя;
 справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).
 Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов. Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует. Получите решение органа опеки. После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается разрешение на изменение фамилии или заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.
Далее следует подготовить документы для органа ЗАГС. После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 412):
 паспорт;
заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
 свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;
 разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
 документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
 Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.
Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства. По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка. Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
 
 
Полная самостоятельность в выборе фамилии, имени или отчества ребенку предоставляется только с момента достижения им совершеннолетнего возраста.
Как только он достигнет возраста 18 лет, то сразу сможет подать заявление в ЗАГС и внести изменения в ФИО.
Для этого ему не нужно предварительно получать согласие родителей либо службы опеки. Исключением являются ситуации, когда гражданин, достигший совершеннолетия, является частично или полностью недееспособным в соответствии с судебным решением.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020