8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отменили городскую надбавку?

В 2004 году человек открыл ИП, деятельность не вел и благополучно забыл о его существовании. Налоговая, как ни странно, не беспокоила. в 2012 вышел на пенсию, и, как неработающий пенсионер, получал надбавку к пенсии. Но в 2019 году "вдруг оновили базу данных" и всплыло ИП. Надбавку отменили, да еще и штраф висит у приставов. в УСЗН сказали что после закрытия ИП и восстановления доплаты будут взыскивать частями незаконно полученные деньги. Вопрос: реально ли в судебном порядке обосновать свою добросовестность, так как деятельность у ИП не велась вообще, и получать без вычетов надбавку? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, здесь всё правильно. Пенсионеру чтобы получать надбавку нельзя иметь ни ИП,  ни ООО. ничего где бы он мог что еще дополнительно заработать.  Такой пенсионер считается работающим, т.к. у него есть возможность что-то  с ИП получить. А то что он не смог получить это не имеет значения. И если соцзащита обратиться в суд, то переплату с него взыщут.

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я это понимаю, но есть ли вариант отменить взыскания, так как деятельность по факту не велась. Я имею ввиду в суде

Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А может и не обратится в суд?(соцзащита) У них есть право выбора, индивидуальный подход?

Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020