Как быть, если отменили городскую надбавку?

В 2004 году человек открыл ИП, деятельность не вел и благополучно забыл о его существовании. Налоговая, как ни странно, не беспокоила. в 2012 вышел на пенсию, и, как неработающий пенсионер, получал надбавку к пенсии. Но в 2019 году "вдруг оновили базу данных" и всплыло ИП. Надбавку отменили, да еще и штраф висит у приставов. в УСЗН сказали что после закрытия ИП и восстановления доплаты будут взыскивать частями незаконно полученные деньги. Вопрос: реально ли в судебном порядке обосновать свою добросовестность, так как деятельность у ИП не велась вообще, и получать без вычетов надбавку? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, здесь всё правильно. Пенсионеру чтобы получать надбавку нельзя иметь ни ИП,  ни ООО. ничего где бы он мог что еще дополнительно заработать.  Такой пенсионер считается работающим, т.к. у него есть возможность что-то  с ИП получить. А то что он не смог получить это не имеет значения. И если соцзащита обратиться в суд, то переплату с него взыщут.

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я это понимаю, но есть ли вариант отменить взыскания, так как деятельность по факту не велась. Я имею ввиду в суде

Светлана
Клиент, г. Москва

А может и не обратится в суд?(соцзащита) У них есть право выбора, индивидуальный подход?