Как определить общение ребенка с отцом только в моём присутствии?

Брак между мной и супругом расторгнут. Несовершеннолетний ребёнок (4года) проживает со мной по устной договоренности с отцом ребёнка. В общении не препятствую, все кто имеет отношение к ребёнку (бабушки прабабушки сам отец) общаются. С отцом ребёнка было оговорено условие что он не знакомит ребёнка со своей нынешней супругой. (Причиной моего не согласия является то что она к нашему общему ребёнку никого отношения не имеет, а видя папу с «другой тётей» (учитывая что семья распалась недавно, по моему мнению наносит ребёнку дополнительную психологическую травму). Отец ребёнка забрал нашу дочь к бабушке на сутки, после приезда домой узнаю , что он познакомил ее со своей нынешней супругой, солгав как ее зовут и кем она ему приходится, нарушив тем самым оговорённое условие. Отец ребёнка сейчас под следствием по статье мошенничество в особо крупных размерах.

Вопрос такой: если отец подаст в суд о назначении времени общения, могу ли ходатайствовать о том что все их встречи только в моем присутствии, опирируя тем что в мое отсутствие отец неблагоприятно влияет на неё, обманывая ее и заставляет говорить неправду мне. Так же ссылаясь на то что поскольку он под следствием это характеризует его не с благоприятной стороны.Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Да, можете. У вас есть право заявлять свои требования в суде, если они разумны и обусловлены заботой о ребенке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец подаст иск о порядке общения, вам на него нужно подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка и возражение на иск отца. Обратиться в суд имеете право и вы сами, тогда вам нужен иск о порядке общения и месте жительства ребенка

Ущерб от общения нужно доказывать, ваши объяснения, изложенные в вопросе, вряд ли подойдут. Общение при матери может быть оправданно, но вряд ли это ваш случай: ребенок достаточно большой, знает отца. С учетом возраста ребенка ночевок отец вряд ли сможет добиться, но встречи 2-3 раза в неделю без присутствия матери — вполне реально.

Требование не знакомить ребенка с женой отца не основано на законе, отец может ставить такие же условия и вам и вам это вряд ли понравится.

С уважением, Андрей Козырев