На какую работу муж может рассчитывать?

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Мой муж работал водителем Камаза, перенёс в декабре 2018 года года инфаркт ,группу ему не дали,по окончанию больничного листа, в мае, он снова вышел работать по своей специальности.Через год в декабре 2019года по результатам медосмотра ему запретили работать на грузовой машине, предложив работу на тракторе.(эта работа во много раз сложнее) Он отказался работать на тракторе.Другой работы ,более лёгкой нет. Если ему не предложат другую работу, как ему поступить?Я прочитала в интернете, что он может работать на более лёгкой работе, но с сохранением заработной платы той, с которой он ушёл на больничный.Это действительно так или нет? И если он уволится, будут ли ему какие выплаты или нет? Или его сократят или уволят? в чем разница? И имеет ли право руководство его уволить или сократить? Разъясните, пожалуйста , мне .

, Людмила Шибаева, г. Киров
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Огорчать Вас не хочется, но ситуация не очень хорошая.

Вашему мужу по результатам мед осмотра рекомендован перевод на другую работу на срок до 4 месяцев, перевод на срок более 4 месяцев или перевод на постоянной основе? Дело в том, что в законе немного разграничены эти моменты. Если рекомендован перевод до 4 месяцев и вакансий нет либо работник отказывается от предложенных вакансий, тогда работника просто отстраняют от работы на весь период, на который рекомендован перевод и зарплату не платят.

Если рекомендован перевод на срок более 4 месяцев или постоянный перевод и вакансий нет либо работник отказывается от предложенных вакансий, работника увольняют на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Я прочитала в интернете, что он может работать на более лёгкой работе, но с сохранением заработной платы той, с которой он ушёл на больничный.

Это неправда. Во-первых работать он может на более легкой работе, только если есть такая вакансия и работник согласен на эту вакансию. Во-вторых, прежний заработок за ним не сохраняется. Это для беременных женщин есть такая гарантия с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ), а кто по результатам мед осмотра нуждаются в переводе (ст. 73 ТК РФ) такой гарантией не пользуются.

И если он уволится, будут ли ему какие выплаты или нет?

Будут. При увольнении по указанному выше основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Плюс полный расчет по зарплате и компенсация за отпуск, если остались неиспользованные дни.

Или его сократят или уволят? в чем разница?

Нет, это не сокращение. Увольнение по другому основанию. Я его выше указал.

 И имеет ли право руководство его уволить или сократить?

Может уволить по указанному выше основанию, если речь про постоянный перевод или перевод на срок свыше 4 месяцев и при условии что нет вакансий или работник на них не согласен.

С уважением!