8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую работу муж может рассчитывать?

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос.Мой муж работал водителем Камаза, перенёс в декабре 2018 года года инфаркт ,группу ему не дали,по окончанию больничного листа, в мае, он снова вышел работать по своей специальности.Через год в декабре 2019года по результатам медосмотра ему запретили работать на грузовой машине, предложив работу на тракторе.(эта работа во много раз сложнее) Он отказался работать на тракторе.Другой работы ,более лёгкой нет. Если ему не предложат другую работу, как ему поступить?Я прочитала в интернете, что он может работать на более лёгкой работе, но с сохранением заработной платы той, с которой он ушёл на больничный.Это действительно так или нет? И если он уволится, будут ли ему какие выплаты или нет? Или его сократят или уволят? в чем разница? И имеет ли право руководство его уволить или сократить? Разъясните, пожалуйста , мне .

Показать полностью
, Людмила Шибаева, г. Киров
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Огорчать Вас не хочется, но ситуация не очень хорошая.

Вашему мужу по результатам мед осмотра рекомендован перевод на другую работу на срок до 4 месяцев, перевод на срок более 4 месяцев или перевод на постоянной основе? Дело в том, что в законе немного разграничены эти моменты. Если рекомендован перевод до 4 месяцев и вакансий нет либо работник отказывается от предложенных вакансий, тогда работника просто отстраняют от работы на весь период, на который рекомендован перевод и зарплату не платят.

Если рекомендован перевод на срок более 4 месяцев или постоянный перевод и вакансий нет либо работник отказывается от предложенных вакансий, работника увольняют на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
Я прочитала в интернете, что он может работать на более лёгкой работе, но с сохранением заработной платы той, с которой он ушёл на больничный.

Это неправда. Во-первых работать он может на более легкой работе, только если есть такая вакансия и работник согласен на эту вакансию. Во-вторых, прежний заработок за ним не сохраняется. Это для беременных женщин есть такая гарантия с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ), а кто по результатам мед осмотра нуждаются в переводе (ст. 73 ТК РФ) такой гарантией не пользуются.

И если он уволится, будут ли ему какие выплаты или нет? 

Будут. При увольнении по указанному выше основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка. Плюс полный расчет по зарплате и компенсация за отпуск, если остались неиспользованные дни.

Или его сократят или уволят? в чем разница?

Нет, это не сокращение. Увольнение по другому основанию. Я его выше указал.

 И имеет ли право руководство его уволить или сократить?

Может уволить по указанному выше основанию, если речь про постоянный перевод или перевод на срок свыше 4 месяцев и при условии что нет вакансий или работник на них не согласен.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2020