Вправе ли военный отказаться от страховки и взять кредит под минимальный процент?

Здравствуйте, я военнослужащий. Беру не однократно кредит потребительский в связь банке. И каждый раз они навязывают мне страховку. В данный момент у них имеется кредит и они предлагают мне закрыть его, и дать под меньший процент но со страховкой. Вправе я отказаться от страховки и взять у них под нимимальный процент без страховки. Ставка без страховки 14%, а со страховкой 10%. Ведь военнослужащие по законодательству застрахованы.

, Aleksandr, г. Минеральные Воды
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По общим правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора. Банк вправе сам определять условия на которых будет предоставлять кредиты, втом числе и в части ставок по кредитам и условий кредитных договоров, обязать их заключить договор на иных условиях вряд ли получится — они имеют право предлагать свои условия, а Вы можете соглашаться на них либо искать другой банк.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!