8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пишут угрозы, что я наворовала на 100 тысяч и есть видеодоказательства

работала у ип, нашла новую работу, решила уволиться. Теперь сделали ревизию, работали 5 человек (но не официально) Я по словам хозяйки одна была оформлена. Но никокого трудового договора я и в глаза не видела, не говоря о подписях и других документов. Сделали ревизию. Все было хорошо, когда речь зашла о документах, что бы, они отдали. Они показали мне долг и сказали что пока не оплачу, документов не будет. Я отказалась платить, теперь пишут угрозы, что я наворовала на 100 тысяч, есть видео доказательства. Я посоветовала им подать на меня в суд если они считают, что я не права. Я доже хочу узнать где мой трудовой договор, отпускные, документ о материальной ответственности. Как мне быть дальше?

Показать полностью
Уточнение от клиента
да они не отдают трудовую книжку
, наталья, г. Десногорск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! А какой документ (документы) они Вам не отдают? Трудовую книжку? На самом деле, если у Вас на руках нет трудового Договора — это плохо. В такой ситуации защитить себя весьма сложно. Я бы Вам порекомендовал написать жалобу (электронно) на сервисе Роструда — Онлайнинспекция.рф. Может и помогут они Вам. Если нет, тогда пишите жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного удержания Ваших документов.

Я посоветовала им подать на меня в суд если они считают, что я не права.

Все правильно сделали. Ничего не платите, если не брали ничего.

С уважением!

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Десногорск
спасибо за ответ, да они не отдают трудовую книжку.

Тогда действуйте так, как я Вам посоветовал выше. Можно и судиться, доказывать факт наличия трудовых отношений, требовать выдачи Вами трудовой книжки, но суд — дело хлопотное и небыстрое.

С уважением!   

0
0
0
0
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Наталья здравствуйте!

Вы правы, это пустые угрозы. Они не знают на кого это повесить, поэтому и угрожают, вдруг повезет. Я даже уверен, что всем 5-ти людям говорили: «Вы одна из пяти трудоустроена официально».

Да, действительно. Что бы требовать компенсации, вы как минимум должны там работать и вы должны быть материально ответственное лицо.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ —

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Они должны по идее написать на вас заявление в полицию, если считают, что вы совершили кражу.

Запомните, ничего добровольно не платите. Пусть доказывают вашу вину.

Согласно ст. 14 Конституции РФ — человек невиновен, пока его вина не будет доказана.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Десногорск
Спасибо большое за ответ
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 09.01.2020