Пишут угрозы, что я наворовала на 100 тысяч и есть видеодоказательства

работала у ип, нашла новую работу, решила уволиться. Теперь сделали ревизию, работали 5 человек (но не официально) Я по словам хозяйки одна была оформлена. Но никокого трудового договора я и в глаза не видела, не говоря о подписях и других документов. Сделали ревизию. Все было хорошо, когда речь зашла о документах, что бы, они отдали. Они показали мне долг и сказали что пока не оплачу, документов не будет. Я отказалась платить, теперь пишут угрозы, что я наворовала на 100 тысяч, есть видео доказательства. Я посоветовала им подать на меня в суд если они считают, что я не права. Я доже хочу узнать где мой трудовой договор, отпускные, документ о материальной ответственности. Как мне быть дальше?

Уточнение от клиента
да они не отдают трудовую книжку
, наталья, г. Десногорск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! А какой документ (документы) они Вам не отдают? Трудовую книжку? На самом деле, если у Вас на руках нет трудового Договора — это плохо. В такой ситуации защитить себя весьма сложно. Я бы Вам порекомендовал написать жалобу (электронно) на сервисе Роструда — Онлайнинспекция.рф. Может и помогут они Вам. Если нет, тогда пишите жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного удержания Ваших документов.

Я посоветовала им подать на меня в суд если они считают, что я не права.

Все правильно сделали. Ничего не платите, если не брали ничего.

С уважением!

наталья
Клиент, г. Десногорск
спасибо за ответ, да они не отдают трудовую книжку.

Тогда действуйте так, как я Вам посоветовал выше. Можно и судиться, доказывать факт наличия трудовых отношений, требовать выдачи Вами трудовой книжки, но суд — дело хлопотное и небыстрое.

С уважением!

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Наталья здравствуйте!

Вы правы, это пустые угрозы. Они не знают на кого это повесить, поэтому и угрожают, вдруг повезет. Я даже уверен, что всем 5-ти людям говорили: «Вы одна из пяти трудоустроена официально».

Да, действительно. Что бы требовать компенсации, вы как минимум должны там работать и вы должны быть материально ответственное лицо.

В соответствии со ст. 238 ТК РФ —

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Они должны по идее написать на вас заявление в полицию, если считают, что вы совершили кражу.

Запомните, ничего добровольно не платите. Пусть доказывают вашу вину.

Согласно ст. 14 Конституции РФ — человек невиновен, пока его вина не будет доказана.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

наталья
Клиент, г. Десногорск
Спасибо большое за ответ