Как оформить отказ от работы в режиме НРВ, если в уведомлении нет строчки о согласии/несогласии?

Получил уведомление о переводе на неполное рабочее время. Как оформить отказ от работы в режиме НРВ, если в уведомлении нет строчки о согласии-несогласии

, Вадим Константинович, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Константинович!

Как оформить отказ от работы в режиме НРВ, если в уведомлении нет строчки о согласии-несогласии

Отказ оформить несложно. Достаточно написать заявление в произвольной форме об отказе. Проблема в том, что если перевод на неполное рабочее время осуществляется в одностороннем порядке на законных основаниях в соответствии со статьей 74 ТК РФ (чтобы оценить законность, надо видеть уведомление и знать обстоятельства), тогда Ваш отказ может повлечь увольнение (сокращение).

Ст. 74 ТК РФ:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

  С уважением!