Могу ли на испытательном сроке уволиться без возмещения средств за обучение?

Я работаю 2 месяца официально, испытательный срок 3 месяца по договору, ездила от предприятия на обучение за счёт предприятия, возможно ли мне сейчас уволиться без возмещения учебы?

, Анастасия, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 219 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О  суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Отвечая на ваш вопрос — говорю нет, может быть не полную сумму, но какую нибудь сумму заплатить придется.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород