Обязательно ли выезжать из РФ на 3 месяца, если закончились сроки РВП?

У мужа закончилось РВП, то ему нужно выехать из РФ на 3 месяца или не обязательно на 3? Муж гражданин Таджикистана.

, Назира, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Назира, добрый вечер!

Согласно ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

В случае с РВП данное правило не подлежит применению, т.е. Ваш супруг может выехать из РФ и сразу въехать, не пребывая за пределами РФ три месяца, поскольку проживая с РВП он являлся временно проживающим, а не временно пребывающим иностранным гражданином.