Как быть, если коллекторы не присылают оригиналы документов?

Здравствуйте. Суд удовлетворил ходатайство об истребовании документов по делу, но истец не предоставляет оригиналы кредитного договора, т..к это коллекторы и видимо оригинала у них нет. Как мне действовать?

, Журавков Олег Викторович, г. Железногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае факт права истребования задолженности можно оспорить. Ну и в целом также право на подачу иска спорное. Ст. 67 ГПК РФ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.