Могу ли я дать ребенку фамилию, которую взяла при вступлении в брак?

Добрый день. У меня есть дочь от первого гражданского брака. Биологический отец ни как не участвует в жизни ребёнка. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Не так давно я вышла замуж официально и взяла фамилию мужа. У ребёнка осталась моя девичья фамилия. Могу ли я дать ребёнку фамилию, которую взяла от настоящего мужа. Или же нужно чтоб он её удочерял?

Уточнение от клиента
Ребёнку 8 лет
, Юлия, г. Ульяновск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка, а это существенно. По пункту 3 статьи 59 Семейного кодекса

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Поэтому вам нужно обратиться в орган опеки, а затем в ЗАГС. Усыновлять ребенка или устанавливать отцовство не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Ульяновск
8 лет ребёнку. спасибо

Значит его мнение не учитывается (ст.57 СК РФ)