Как правомерно отреагировать на отказ пациента от ведения его медицинских документов в электронном виде?

Добрый день! В государственное медицинское учреждение поступило Заявление об отказе от ведения медицинских документов в электронном виде. Причем амбулаторные мед. карты в нашем учреждении не ведутся в электронном виде. Есть только реестр пациентов с их персональными данными необходимыми для ведения учета пациентов приходящих на прием к врачу. Как поступить в таком случае? Правомерно ли будет отказать в удовлетворении этого требования, и на каком основании? Либо мы по закону должны удовлетворить его требования.

, Алена, г. Тетюши
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Говорится в сообщении Минздрава, использование универсальной электронной карты является добровольным и не является основанием для отказа в оказании медицинской помощи в рамках ОМС. Такое положение дел, по мнению министерства, «в полной мере учитывает позицию верующей части населения в вопросах использования универсальных электронных карт.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.