Могут ли супруги работать в одном государственном учреждении?

Сазонов Н.А. -начальник отдела департамента женился на Матвеевой М.Г. ведущем специалисте того же департамента. Могут ли после заключения брака супруги сазонова проходить государственную службу в одном подразделении?

, кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если они работают в разных отделах, то оснований для прекращения госслужбы нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Ограничения для государственных гражданских служащих указаны таком законе:

27 июля 2004 года N 79-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 16 сказано так:

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:…

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Если между супругами возникают отношения подчинённости или подконтрольности по службе, то проблемы могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!