Как быть, если работодатель навязывает свою зарплатную карту?

при устройстве на новое место работы мне работодатель навязывает другую зарплатную карту не ту которая у меня есть Прав ли он?

, Василий, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваш работодатель неправ. Вы можете получать заработную плату на банковскую карту любого банка. Это следует из положений Трудового кодекса

Статья 136. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Напишите заявление с требованием переводить деньги в ваш банк

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Нет, не прав. В соответствии с разъяснениями ЦБ РФ, работник имеет право получать зарплату на любую карту, на которую он хочет. Действия вашего работодателя скорее всего связаны с тем, что перевод на карту стороннего банка требует дополнительных комиссионных затрат от работодателя.