Меня осудили по статье 312 часть 1, что меня может ожидать за рецидив?

меня осудили по статье 312 часть1 за продажу арестованного имущества на момент осуждения было выявлено не все проданное имущество сейчас вскрылось что было продано ещё две единицы что меня может ожидать за рецедив

, валерий абрамов, г. Пенза
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Абрамов.

Согласно «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 г № 63-ФЗ

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Вам будет наказание не менее одной третьей части максимального срока а может и более, всё зависит от приговора суда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. НЕ вижу рецидива — все преступления совершены ДО вступления приговора по первому делу в законную силу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно не совсем понятно, есть ли рецидив. Если в отношении вас до продажи арестованного имущества уже был вступивший в силу приговор суда за ранее совершённое преступление, если вы отбывали наказание реально, тогда рецидив вероятно есть.

Если 312 совершена до приговора, то будет совокупность преступлений (ст. 69 ч. 5 УК РФ).

Преступление предусмотренное ст. 312 ч. 1 УК РФ, это преступление не большой тяжести. Возможно условное осуждение, а если рецидива нет, то будет наказание не связанное с лишением свободы.

Рекомендую возместить ущерб.