Могу ли отказаться от наследства, если прошло больше 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте, я хотел бы спросить.

Я подал заявление на наследство, но передумал вступать в наследство. Прошло уже больше 6 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства или уже поздно?

, Андрей Орлов, г. Тула
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Вы имеете право на отказ от наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон предусматривает отказ от наследства через суд но не в вашей ситуации, а когда гражданин своми фактическими действиями принял наследство(заботился, оплатил долги и тд.) в вашем случае вы уже признаны наследником.Если вас испугали долги, то вы не обязаны платить более чем вам дасталось по наследству, иное имущество вы можете подарить, продать другим наследникам и тд

Вы считаетесь принявшей наследство с момента подачи заявления. Получение свидетельства роли не играет

Статья 1157 ГПК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследствав течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться от наследства в любое время. Особенных препятствий для отказа не предусмотрено.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
(ст. 1157 ГК РФ).

Наследство Вы уже приняли, соответственно и отказаться Вы от него можете.