Выбор формы организации для осуществления заказных перевозок

Для осуществления заказных перевозок должен быть заключен договор фрахтования; между какими организационными формами он может законно существовать, между ИП и ИП, между ООО и ИП, между ООО и ООО? то есть одна организация занимается поиском пассажиров- диспетчер, а другая - перевозчик? И может ли одна и та же организация быть и фрахтовщиком и фрахтователем в одном договоре фрахтования?

, Павел, г. Сыктывкар
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Павел. Если говорить о фрахтовании в понимании ст. 632 ГК РФ то это аренда транспорта с экипажем. Если в рамках ст. 787 ГК РФ то это предоставление части или полностью вместимости транспортного средства, в том числе для перевозки пассажиров. Сами по себе эти договоры могут заключаться и с физическими лицами. Но перевозки пассажиров имеют свою особенность. Этот вопрос в частности регулируется  Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» где получатель лицензии может быть ИП или ЮЛ.

Следовательно перевозчик конечно должен быть как минимум ИП.

Что касается оказания диспетчерских услуг по поиску пассажиров, то 39 глава ГК не содержит специальных правил о том, что исполнителем может быть только ИП или ЮЛ. Следовательно может и физик быть исполнителем. Но это все таки подразумевает под собой систематическое получение прибыли и резонно может быть воспринято налоговыми органами как предпринимательская деятельность с соответствующими последствиями.

Что касается третьего вопроса то организация сама с собой заключить договор не может.

Но в любом случае что бы Вам помочь нужно знать что Вы конкретно хотите сделать. Если остались вопросы можете написать или обратится в личный чат.