8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбор формы организации для осуществления заказных перевозок

Для осуществления заказных перевозок должен быть заключен договор фрахтования; между какими организационными формами он может законно существовать, между ИП и ИП, между ООО и ИП, между ООО и ООО? то есть одна организация занимается поиском пассажиров- диспетчер, а другая - перевозчик? И может ли одна и та же организация быть и фрахтовщиком и фрахтователем в одном договоре фрахтования?

, Павел, г. Сыктывкар
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Павел. Если говорить о фрахтовании в понимании ст. 632 ГК РФ то это аренда транспорта с экипажем. Если в рамках ст. 787 ГК РФ то это предоставление части или полностью вместимости транспортного средства, в том числе для перевозки пассажиров. Сами по себе эти договоры могут заключаться и с физическими лицами. Но перевозки пассажиров имеют свою особенность. Этот вопрос в частности регулируется  Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» где получатель лицензии может быть ИП или ЮЛ.

Следовательно перевозчик конечно должен быть как минимум ИП. 

Что касается оказания диспетчерских услуг по поиску пассажиров, то 39 глава ГК не содержит специальных правил о том, что исполнителем может быть только ИП или ЮЛ. Следовательно может и физик быть исполнителем. Но это все таки подразумевает под собой систематическое получение прибыли и резонно может быть воспринято налоговыми органами как предпринимательская деятельность с соответствующими последствиями.

Что касается третьего вопроса то организация сама с собой заключить договор не может.

Но в любом случае что бы Вам помочь нужно знать что Вы конкретно хотите сделать. Если остались вопросы можете написать или обратится в личный чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Военное право
Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю
Здравствуйте. Я мобилизованый, у меня родился четвертый ребенок. Как мне уволится? Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю.
, вопрос №4099130, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.01.2020