Какую сумму от продажи машины я должен буду отдать жене, если она обратиться с иском в суд?

Я продал машину купленную в браке до развода, что как и сколько я должен отдать жене денег если она обратиться с иском в суд

, евгений, Симферополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

По пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поскольку вы продали общую машину, у вас возникло неосновательное обогащение в размере половины ее рыночной стоимости. Именно такую сумму и нужно выплатить бывшей жене.

Срок исковой давности составляет три года. Его течение исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением, Андрей Козырев