Как и когда должны начисляться северные надбавки, если при трудоустройстве мне было 30 лет?

Здравствуйте, устроился на работу с проживанием 25.02.2019 в Сургутнефтегаз(ХМАО), до этого на севере ни разу не работал, соответственно северных надбавок нету. на момент трудоустройства мне было 30 лет. Скажите пожалуйста, как и когда мне должны начисляться северные надбавки?

, Эльнар, г. Сургут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльнар!

В соответствии с положениями ст. 315 Трудового кодекса РФ

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Доплаты и надбавки, положенные Вам в связи с тем что Вы работаете в регионе с особымми климатическими условиями, должны начисляться Вам с первого дня трудоустройства. Если этого не происходит, для выяснения причин Вы можете обратиться к работодателю или в государственную инмпекцию труда в городе проживания