Может ли кто-то из родственников пойти в декрет с 1,5 до 3 лет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Я сейчас сижу с ребёнком в декрете до 1.

5 лет. Потом мне нужно будет выходить на работу, либо продлевать до 3 лет. Вопрос таков, может ли кто-то из родственников пойти в декрет с 1.5 до 3 и получать выплаты с работы, так как человек не использовал декретный отпуск? Например моя мама?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Выходить на работу не нужно, если Вы собираетесь находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для этого необходимо подать заявление работодателю о том, что Вы просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родственникам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здравствуйте Ксения!

Выходить на работу не нужно, если Вы собираетесь находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для этого необходимо подать заявление работодателю о том, что Вы просите предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родственникам.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.