Есть ли возможность обратно перевестись на работу по ТД, если подписал договор ГПХ?

Если подписал договор о переходе на работу по договору ГПХ) была ранее по трудовой оформлен, то шансов вернуться нет назад? Подписал не глядя можно сказать, быстро, конечно, моя вина или есть шансы?

, Илья, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый вечер!

Шансы есть, если гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношение.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если в договоре прописаны должность, время работы, отпуск, выходные и иные условия, имеющие отношения к трудовому договору, Вы можете обратиться в ГИТ, а также в суд. Такие отношения будут признаны трудовыми.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Законодательство не содержит возможности прекращения трудового договора путем заключения соглашения о переходе на работу по договору гражданско-правового характера.

Соответственно, в изложенных обстоятельствах следует заключить о том, что (1) фактически имеет место либо ничтожность гражданско-правового договора, и, соответственно, трудовой договор продолжает действовать либо, что (2) гражданско-правовой договор (о переходе) фактически прикрывает собой трудовой договор со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями.

В любом случае, для разрешения Вашего вопроса (выдачи более четких рекомендаций по плану действий) необходимо ознакомление с указанными договорами.