Вопрос, дадут ли мне эту квартиру на социальный найм и могу ли я её после этого продать?

Добрый день, у меня квартира на специализированном найме, через 3 месяца пятилетний срок истекает, к тому же бабушка сделала дарственную на меня на другую квартиру. Вопрос, дадут ли мне эту квартиру на социальный найм и могу ли я её после этого продать?

, Олеся, г. Далматово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Уточните пожалуйста, Вы жилое помещение из специализированного жилого фонда по договору найма получали в каком статусе, к примеру его предоставляют сиротам.

Если как сирота, то согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

«Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

15. Наймодатель обязан:
заключить договор социального найма в отношении занимаемого жилого помещения без выселения Нанимателя и членов его семьи после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. наймодатель в лице муниципальной администрации обязан заключить с Вами уже договор социального именно найма, если нет оснований для продления договора найма жилого помещения такого же какой был заключен изначально. такое же условие должно быть закреплено и самим договором который с Вами ранее заключили.

Если же получали не как сирота, а в другом статусе, то  напишите пожалуйста.

Олеся
Клиент, г. Далматово
Да, квартиру получила как сирота
и могу ли я её после этого продать?

Если жилое помещение предоставлено на условиях социального найма, то Вы еще не являетесь его собственником, собственник будет все тот же муниципалитет, и продать Вы ее соответственно не можете.

Продать жилое помещение вправе только именно собственник.

Но Вы вправе обратиться в администрацию уже в рамках договора именно социального найма по вопросу приватизации жилого помещения, вот в рамках приватизации Вы уже можете оформить его в собственность и соответственно распоряжаться им, в том числе и путем его продажи.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.