Как мне добиться своего положенного законом жилья?

Я Михеева Наталья мне 20 лет учусь в ПТУ. Сирота с 2 лет и была опекаема своей тетяй. После выселение с объщежития спустя год я снимаю жильё с парнем. Я беременна. Как мне добиться своего положенного законом жилья????

, Наталья, г. Москва
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Акты законодательства, на которые опираются специалисты при решении вопроса обеспечения сирот жильем:

Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дата принятия – 21.12.1996 (последнее изменение от 31.12.2014).
Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей …».

В  2020 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

  • имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
  • возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18, но возможно получение жилья раньше;
  • этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие.

В связи с тем, что обеспечение сирот квартирами и иным отдельным жильем входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с этой категорией граждан. Как правило, этис занимается орган опеки и попечительства.

В госорган нужно подать заявление. Как правило в список нуждающихся в обеспечении жильем вносят по достижении 14 лет, но если это сделано не было, осуществить постановку в очередь можно и по достижении 18 лет. Заявлением может быть подано льготником самостоятельно.

В администрацию следует идти с такими документами (и копиями):

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);
  • свидетельство о рождении;
  • договор социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
  • документ, подтверждающий полномочия законного представителя;
  • доверенность представителя заявителя;
  • документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Такие доказательства должны быть оформлены в установленном законом порядке;
  • документ, подтверждающий утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).

Выше описан основной пакет. В некоторых регионах могут потребовать дополнительные документы.

Вам можно обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру района / региона с письменным заявлением.