Можно ли при расчёте больничного по родам и беременности брать 2 года?

Можно ли при расчёте больничного по родам и беременности брать 2 года начиная не с января, а к примеру с мая по май?

, Яна Никитина, г. Удомля
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Яна!

Чтобы рассчитать сумму пособия на определенную дату, нужно учесть зарплату за два предыдущих года. Бывает так, что женщина в это время не выполняла трудовые обязанности полностью или частично.

Пособие должно быть начислено с учетом только отработанных периодов. В любом случае среднемесячный заработок, используемый в расчете, не должен быть ниже действующего на день начала отпуска размера минимальной зарплаты.

Важно! Чтобы выплата по больничному не была минимальной, закон дает возможность изменить расчетный период в интересах работающих женщин.

Ст.14 255 ФЗ допускает замену лет в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам при соблюдении следующих правил:

Во время года, подлежащего замене, работница была в декретном отпуске либо не работала в связи с уходом за ребенком.
Выбранные на замену полные года предшествуют заменяемым.
Сумма пособия в результате выбора нового периода увеличится.