Как правильно оформить отсутствие претензий при разводе?

При вступлении в брак я имел свой бизнес, дом и автомобиль. Прожили 7 лет вместе. Общий детей нет. Дети взрослые и проживают отдельно. При разводе обязан ли я делить дом и автомобиль? Свой бизнес?

, Павел, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В случае, если дом и автомобиль принадлежали Вам до регистрации брака, то данное имущество является Вашей личной собственности и при разделе общего имущества супругов разделу не подлежит.

Что касается бизнеса, то тут нужно более детально разбираться. Что это за бизнес. Одно дело, если это доля в уставном капитале организации (и здесь нужно смотреть не увеличивалась ли эта доля в период нахождения Вас в браке) и другое, если это бизнес, который ведется индивидуальным предпринимателем.

С уважением, Александр Васильев

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если вы решите рассмотреть дело в судебном порядке, вам стоит обратить внимание на то, что закон имеет 2 стороны медали.

Отвечая на ваш вопрос по существу необходимо учитывать позицию законодателя касательно этого вопроса, так как Семейный кодекс имеет основания для признания имущества, которое принадлежало вам до брака конкретно вашим имуществом в силу п. 4 ст. 38 СК РФ «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них», а также противоположное мнение, содержащееся в ст. 37 СК РФ "Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Таким образом, если вы не сможете решить вопрос самостоятельно, то прежде чем обратиться в суд, можете воспользоваться услугой медиатора.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!