Смогу ли я подать в суд на прошлое место работы?

Здравствуйте! Отработала официально в одной организации 8 месяцев, сменила место работы, отработав ещё 10 месяцев. Ухожу в декрет. С прошлого мечта работы справку мне не предоставили. Запросила перед декретным отпуском в сентябре. Уже январь, мне все ещё ее не могут предоставить, а работодатель, у которого числюсь в данный момент, не может произвести выплату в полном объёме из-за этого. Что можно сделать? Смогу ли я подать в суд на прошлое место работы?

, Александра, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Направьте бывшему работодателю заявление о выдаче  справки по почте заказным письмом с уведомлением.(Нужно иметь доказательство что вы запрашивали справку) Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратору либо подать в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

Если ответ вас удовлетворил, то оцените пожалуйста))))