Хочу выйти на неполный р/д (0, 5 ставки зам.директора), но директор даёт только 9 часов

Хочу выйти на неполный р/д (0,5 ставки зам.директора) , но директор даёт только 9 часов . Уходила в декрет с нагрузкой 24ч.+0,5 ЗУВР . Что делать ?Заявление написала на 0,5 , но ...

, зайнап, г. Ставрополь
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Работодатель не вправе отказать Вам в выходе на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

но директор даёт только 9 часов .

Тут не желание директора, а важно то, чтобы у Вас было не менее 2 часов сокращение рабочего времени от нормальной продолжительности рабочего времени, иначе теряется право на получения пособия, согласно позиции ФСС РФ.

Выйти на работу на 0,5 ставки Вы имеете право, Вам не могут в этом отказать, даже если на Ваше место принят сотрудник по срочному трудовому договору.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 января 2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л

Вместе с тем сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

зайнап
Клиент, г. Ставрополь
А если отказа нет. Я писала заявление на 0,5, а мне вместо этого дают всего 9 ч ., объясняя это тем, что я имею право только на 9ч. Я могу в судебном порядке отстоять?
зайнап
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо!
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я поняла ситуацию из Вашего описания: директор в принципе не против, чтобы Вы вышли на работу на условиях неполного рабочего времени, но это неполное рабочее время суммарно составляет меньше, чем 0, 5 ставки?

Если так, то обратиться в суд Вы можете, но каким будет результат — сказать сложно, поскольку согласно ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Данная правовая норма дает работодателю право устанавливать Вам режим рабочего времени не только с учетом Ваших пожеланий, но и с учетом специфики работы организации.

А Вам при обращении в суд придется доказывать, что установленный работодателем режим рабочего времени не удобен Вам в силу объективных причин (например, некому сидеть с ребенком, когда Вы на работе).

В данной ситуации Вы можете:

1. Выйти на работу на условиях, согласованных с работодателем;

2. Использовать отпуск по уходу за ребенком полностью;

3. Обратиться в суд и попробовать обязать работодателя установить удобный Вам режим рабочего времени.

зайнап
Клиент, г. Ставрополь
У нас в школе 1,5 ставки завуча. Из них 0,5 и плюс 21ч (уроки) было до отпуска. Я хочу только на 0,5.
зайнап
Клиент, г. Ставрополь
Если я в заявлении указывала 0,5 ставки завуча, руководитель может отказать, но при этом предложить вести уроки?
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зайнал.

.

Уходила в декрет с нагрузкой 24ч.+0,5 ЗУВР.У нас в школе 1,5 ставки завуча. Из них 0,5 и плюс 21ч (уроки) было до отпуска. Я хочу только на 0,5.

В Вашем случае следует сразу разграничить основную должность и должность по совместительству. Насколько я понял основная должность у Вас педагогическая т.е. вы ведете уроки, и при этом соответственно по совместительству Вы оформлены на 0,5 ставки  по должности ЗУВР.

Вы хотите выйти на работу находясь в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени именно только по должности совместительства т.е. ЗУВР.

Давайте с нею разбираться.

Так в общем по совместительству работник может выполнять свои обязанности только в свободное от основной должности время и не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Что это значит. А значит это то, что норма  рабочего времени по совместительству в день это максимум 4 часа.

А находящиеся в отпуске по уходу могут работать именно на условиях неполного рабочего времени а значит меньше нормы, т.е. если Вы намерены выйти на должность именно ЗУВР совместительства на таких условиях находясь в отпуске по уходу, то следует исходить из того что по совместительству норма  именно 4 часа в день, а неполным к примеру может быть 3 часа, 2 часа или 1 час в день.

На один час работодатель не соглашается  уменьшать его, т.е. чтобы рабочее время было 3 часа, опасаясь претензий со стороны ФСС,  вот соответствующие разъяснения на этот счет:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

но  эти разъяснения  в общем то касаются случаев работы в отпуске по уходу по основной должности а не совместительства когда человек работает по основной 8 часов в день и в отпуске выходит например только на 7 часов, но работодатели опасаются претензий и здесь со стороны органов ФСС. Но здесь речь идет о совместительстве и к нему требований таких нет, так как совместительство само по себе уже неполное рабочее время.

Это незаконно, можете требовать выхода на работу на 3 часа в день т.е. уменьшить время на один час.

Т.е. выход на работу в отпуске по уходу на должность совместительства ЗУВР, допустимо будет уменьшить в Вашем случае уже  на 1 час, к примеру при пятидневной рабоче неделе будет выходить 15 часов в неделю, исходя из полной нормы по закону 4 часа.

Вот если бы Вы выходили на неполное рабочее время по основной должности, то по ней уже исходили бы из полного рабочего времени по основной должности и уменьшали соответственно ее чтобы выйти на неполное рабочее время.

Но Вы желаете выйти именно на должность совместительства. а значит уменьшать придется именно 4 часа эту норму.

Пишите заявление на имя руководителя о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени на должность совместительства ЗУВР, он обязан вынести приказ с которым Вас обязан также ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ заявление и приказ.

Отказать в удовлетворении Вашего заявления работодатель не вправе, это Ваше право требовать а его обязанность предоставлять Вам возможность реализовать свое право.

В случае же отказа работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, по ней проведут внеплановую проверку и обяжут работодателя устранить допущенные нарушения Ваших прав.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напомните ему об этом.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

зайнап
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо!