Сколько мне положено получить декретные, если я отработала всего 4 месяца?

Здравствуйте ,хотела бы у вас узнать,сколько мне положено получить декретные если я отработала всего 4 месяца ?И до этого я работала но ни долго .И как вообще выплачивают декретные ?Всю сумму сразу?или какую то часть до родов и остальное после родов?

, Ксения, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

сколько мне положено получить декретные если я отработала всего 4 месяца? И до этого я работала но ни долго

Ксения

информации не достаточно (когда работали, сколько в общей сложности вместе с нынешним местом работы, какой был средний заработок за расчетный период, когда начинается отпуск по беременности и родам и т.д.).

И главное — работаете ли Вы на настоящий момент?

Если работаете, то как минимум Вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам, исчисленное исходя из федерального МРОТ, при условии, что до начала отпуска по беременности и родам Вы работаете на условиях полного рабочего времени.

И как вообще выплачивают декретные? Всю сумму сразу?

Ксения

работодателем вся сумма пособия по беременности и родам перечисляется на карточку МИР безналичным путем, после предъявления всех необходимых документов — листка временной нетрудоспособности по беременности и родам, заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется ежемесячно после предъявления свидетельства о рождении ребенка и других необходимых документов (перечень зависит от нескольких факторов) на основании заявления.

Если же Вы не работаете, то пособие по беременности и родам не получите, но можете через соцзащиту получать с даты рождения ребенка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.