Как можно переделать статью, куда писать и какие документы нужны?

Мой муж под следствием уже почти год,его обвиняют по ст30ч3 и 105ч1,то что он отчиму нанёс 4 ножевых,но с отчимом все хорошо,жив и здоров. Отчим на него заявления не писал и претензии не имеет. И в суде это говорил,что он сам пошёл на него с ножом. Как можно переделать статью,куда писать и какие документы нужны?

, Антонина, г. Казань
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса следует, что вашего мужа обвиняют в покушении на убийство. Таким образом нужно переквалифицировать на статью не связанную со ст. 105 УК РФ. То есть отбить субъективную сторону инкриминируемого преступления-  доказать, что у него не было умысла на убийство.

Задача в переквалификации стоит прежде всего перед адвокатом вашего мужа, что он сделал для этого?

Прежде всего необходимо исходить из показаний потерпевшего — отчима, от них отталкиваться, возможно заявить ходатайство о проведении очной ставки.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Антонина, здравствуйте!

В Ваше выражении «переделать статьи», по закону означает «переквалифицировать». Чтобы максимально точно ответить на Ваш вопрос, необходимо хорошо знать материалы уголовного дела, по которому Ваш муж привлекается к уголовной ответственности, без этого невозможно дать более точные рекомендации о возможных и целесообразных способах правовой защиты Вашего мужа от предъявленного ему обвинения. Надо понимать, что работа по возможной переквалификации действий привлекаемого к уголовной ответственности лица всегда идет из двух основных возможностей:

1) имеющихся в материалах конкретного уголовного дела;

2) из норм действующего законодательства, которые адвокат-защитник должен знать и уметь реально применять в своей практической деятельности.

Поскольку материалов уголовного дела я не знаю, ничего по ним посоветовать не могу, так как не имею к этому никаких возможностей. Что касается второго, то у меня имеется один совет, который возможно пригодится Вам, Вашему мужи и его адвокату-защитнику, и он состоит в следующем.

Преступление, в котором обвиняется Ваш муж относится к категории особо тяжких. При назначении наказания, суды всегда учитывают именно категорию преступления, которые по закону могут быть преступлениями: 1) небольшой тяжести, 2) средней тяжести, 3) тяжкие и 4) особо тяжкие, за которые назначают самые суровые наказания. Эти категории  статьей 15 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). В 2011 году статья 15 УК РФ была дополнена часть 6, согласно которой суду разрешили изменять категорию преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну. Например, суд может изменить Вашему мужу по ходатайству адвоката или по собственной инициативе категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое, что сразу же повлечет смягчение ему наказания. Суд может это сделать только в том случае, если в действиях Вашего мужа не будет усмотрено наличие обстоятельств, отягчающих его наказания, а будут только обстоятельства, смягчающие его наказание. Если это есть в деле, то этим можно воспользоваться и через этот правовой механизм добиться переквалификации его действий на мене тяжкое преступление и наказание. Несмотря на то, что этот механизм введен в уголовный закон с 2011 года, многие адвокаты о нем даже и не знают и его не применяют. Если адвокат мужа тоже этого не знает, то можете подсказать ему об этом с тем, чтобы он его по делу тоже отработал. Надеюсь, что этот совет окажется для Вашего мужа полезным. Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 4 ножевых это довольно серьёзно и похоже на покушение на убийство или на 111 ч.2 УК. То, что жив здоров, это повезло.

Но для полной ясности нужно читать дело, выяснять у участников конфликта подробности.

Из вашего вопроса не ясно, состоялся ли приговор или ещё продолжается суд.

Если суд не окончен, то адвокату стоит подумать над защитой супруга исходя из материалов дела.

Изменить что-то по делу, если уже постановлен приговор,  можно только путём подачи жалобы на приговор. Жалобу вправе подать осужденный или адвокат.

Нужна будет помощь по делу — обращайтесь.