Здравствуйте.Такая ситуация.Мой брат в ноябре развёлся с женой, а сегодня она через интернет сделала крупную

Здравствуйте.Такая ситуация.Мой брат в ноябре развёлся с женой, а сегодня она через интернет сделала крупную покупку на стоимость около 500 тысяч рублей с его кредитной карты, благодаря тому, что знала данные этой банковской карты . Он знает точно, что это она, так как покупка совершена в том городе, где она и живет. Он обратился в полицию, но ему отказались помочь, ответили, что он сам виноват, что после развода не поменял данные карты,что ему делать?

, татьяна, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращаться к ней с иском о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Полиция отказалась принимать заявление или вынесено какое либо постановление?

Если полиция отказалась вообще принимать заявление, то его есть смысл слать по почте и продублировать обращением на сайт областного управления МВД.

Полиция должна провести проверку, опросить ее и вынести постановление о возбуждении дела либо об отказе

Материалы проверки можно будет приобщить к материалам дела в суде о взыскании с нее указанной суммы, причем взыскать можно и проценты за пользование денежными средствами

Ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, что ему делать?

татьяна

писать заявление. Его обязаны сотрудники полиции принять и провести проверку в рамках ст.  144  УПК РФ. Если откажут в возбуждении УД — обжаловать его через прокуратуру или суд. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Пусть работают, проводят проверку нормально. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

34. Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (приложение N 5 к настоящей Инструкции), имеющих одинаковый регистрационный номер.

Бланки талонов должны быть сброшюрованы в книжки и пронумерованы. Книжки талонов регистрируются в подразделении делопроизводства и хранятся в дежурной части.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Олег, в целом, можно продавливать данную ситуацию через возбуждение уголовного дела, согласен с Вами. Однако, вариант взыскания денег в гражданско-правовом порядке представляется более перспективным.

тоже вариант. Но я так понял, что человека даже слушать не стали, что является грубейшим нарушением. Пусть работают.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В виду того, что кредитная карта оформлена на брата, его супруга после развода не имела права пользоваться данной картой в виду того, что такое имущество не является совместно нажитым. В виду того, что из-за действий бывшей супруги у Вашего брата возникнут убытки в виде обязанности закрывать задолженность и выплачивать проценты, Ваш брат может обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги данных денег как суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Соблюдения досудебного порядка по данной категории дел не требуется, а следовательно, Ваш брат может сразу обратиться в суд без предварительного направления в адрес бывшей супруги претензии с требованием о возврате денежных средств.

При этом, следует также иметь в виду, что начиная с 1 октября 2019 года в ГПК РФ были внесены изменения и перед тем, как обратиться с иском в суд, Истец должен самостоятельно направить копию искового заявления и приложений к нему в адрес Ответчика.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна после развода Ваш брат имущество совместно нажитое делил?

татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
Они были не долго в браке, у них нету совместно нажитого имущества, в браке он брал кредит, его выплачивает исправно

Пусть обращается в полицию и потом в суд как описано выше