Арест 50% пенсии, возможно ли такое, если пенсия меньше прожиточного минимума в области?

Арест 50%пенсии, возможно ли такое если пенсия меньше прожиточного минимума в области. Если это не законно как поступить?

, Николай, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии долга пристав имеет право списывать 50% пенсии. Вам стоит обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента списания с вашей пенсии в связи с тем, что она небольшая и у вас не остается даже прожиточного минимума. Для этого возьмите справку с ПФ о размере вашей пенсии. Если пристав вам откажет, то можете обратиться в суд и просить снизить процент списания