Проблемы с наследством, сестра не собирается идти к нотариусу и заниматься делёжкой

Здравствуйте.Ситуация у меня такая.Ныне покойная бабушка(родная) написала завещание на 3-х комнатную квартиру на 3-х лиц(мою маму,мамину сестру и на дочь сестры).В данный момент мамина сестра со своей дочерью проживают в этой квартире.После смерти бабушки прошло уже порядка 5-ти лет.И сестра не собирается идти к нотариусу и заниматься "делёжкой"(её как бы и так всё устраивает) и она даже не помышляет делиться.Как на неё (эту сестру) можно повлиять с точки зрения закона(может принудить к обмену или чтото другое?).Буду очень признателен вам за помощь.

, Павел, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Если все приняли наследство по завещанию, значит все трое являются собственниками по 1/3 доли каждый. Если наследство не принято через нотариуса вообще никем, значит ваша мама не приняла наследство ни через нотариуса, ни фактически. Или все-таки она приняла наследство фактически: совершила в отношении квартиры какие-либо действия, как то, платила коммуналку в течение 6 месяцев после смерти бабушки, вселяла арендаторов, получила деньги в счет возврата долга перед бабушкой, взяла ее какие-то вещи? Если так, то пусть идет в суд и признает на квартиру право собственности  в порядке наследования