Возможно как-нибудь снять поручительство?

Здравствуйте. Несколько лет назад моя мама пошла поручителем в банке. Ее знакомые брали кредит. Он платят,но очень медленно и мало. А мама не может выехать за границу. Скажите, возможно как-нибудь снять поручительство?

, Тен Вероника, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Тен Вероника!

Цитата;  «6. Прекращение поручительства (статья 367 ГК РФ)

По общему правилу прекращение основного обязательства влечет прекращение поручительства в силу его акцессорного характера.

1) Прекращение поручительства в связи с ликвидацией должника

В этом случае поручитель несет ответственность только тогда, когда кредитор предъявил требования к поручителю до ликвидации должника. В п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ N 42 указывалось следующее:

»Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве".

2) Прекращение поручительства с переводом долга на другое лицо

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

При этом согласие поручителя отвечать за нового должника, на которого будет переведен долг, должно:

1) быть явно выраженным;2) позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

3) Прекращение поручительства в случае отказа кредитора принять исполнение, предложенное должником или поручителем

«В соответствии с пунктом 3 статьи 367 ГК РФ поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. Судам необходимо учитывать, что данная норма не применяется в случаях, когда кредитору было предложено заключить соглашение о принятии в качестве отступного (статья 409 ГК РФ) предмета залога или иного имущества, либо кредитор отказался от предложения изменить порядок или способ исполнения обязательства, обеспеченного поручительством» (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).

4) Поручительство по истечении срока исполнения обеспеченного обязательства

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно было дано; либо по истечении года со дня наступления срока исполнения обеспеченного обязательства, если срок в договоре поручительства не указан; либо двух лет со дня заключения договора поручительства, если срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования. Следует отметить, что срок, установленный для предъявления иска к поручителю, является пресекательным. Как отмечается в п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ N 42, указанные сроки не являются сроками исковой давности, к ним не подлежат применению положения гл. 12 ГК РФ.

Также следует учитывать, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям ст. 190 ГК РФ. В данном случае подлежит применению предложение второе п. 6 статьи 376 ГК РФ....." Конец цитаты

Анализ этих норм показывает что просто так поручительство снять нельзя