Просрочка по займу, коллекторы звонят, говорят, что будут подавать заявление в полицию.

Брала повторный займ в микрофинансовой компании. Первые займы я выплатила нормально. Взяла повторно, но сложилась такая ситуация, что не могу вернуть его. Компания или как они представляются коллекторы звонят, говорят, что будут подавать заявление в полицию. Просрочка уже около четырех месяцев, смогу делать какие-либо выплаты только в феврале. Как реагировать на то что подадут заявлению в полицию? При разговоре с ними говорила, чтобы подавали в суд, и что я не отказываюсь платить, но пока не могу, они говорят, что фиксируют тогда отказ от оплаты, хотя я не отказываюсь.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, единственное, что имеют право сделать коллекторы, это обратится в суд с исковым заявлением. А вы в суде можете просить уменьшить вам пени, штраф и неустойку, самим коллекторам вам не следует ничего платить, платите или микрофинансовую организацию с которой у вас заключён договор, или ждите обращения в суд, тогда вам нужно будет написать ваши возражения на это исковое заявление, так же вы можете написать заявление в МФО и попросить рассрочку или отсрочку

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос стоит выделить 2 аспекта: 1) юридический и 2) психологический.

1) по факту вашего обращения в МФО наступили гражданско правовые отношения, которые регулируются нормами ГК РФ, Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», Законом 2300-1 «О защите прав потребителей». В ходе невыполнения взятых обязательств по оплате займа у вас может возникнуть гражданско правовая ответственность, которая может перейти в судебное разбирательство и завершиться стадией исполнительного производства. Нередко стадия исполнительного производства сопровождается арестом имущества и исключительно относится к компетенции судебных приставов, в рамках ФЗ 229 «Об исполнительном производстве».

2) займ, который вам дали и ситуация по его возврату (надлежащему исполнению условий по возврату), естественно, на контроле у уполномоченных лиц (сотрудников), которые вам «напомнят» со всех сторон, чтобы вы не забыли оплатить займ. Упоминание о заявлении в полицию носит именно психологический аспект и никаких последствий в рамках правового поля, как мне кажется, не имеет.

Когда добросовестный заемщик пользуется кредитными продуктами, у него нет и мысли не возвращать их.

Однако никто не застрахован от потери работы и дохода, и от иных проблем, которые приводят к неплатежеспособности. Именно поэтому о возникновении таких обстоятельств необходимо сразу оповещать в письменной форме кредитора, чтобы сам кредитор знал – заемщик не отказывается платить, но просит:

1. о предоставлении кредитных каникул;
2. о снижении процентных ставок;

3. о пролонгации кредитного договора;

4. об иных способах реструктуризации долгов.

Главное для заемщика – не молчать и не прятаться от кредитора и обязательно вести с ним письменную переписку, которая рассматривается как досудебное урегулирование вопроса. Однако если заемщик проигнорирует письменные переговоры с кредитором, ему следует ждать коллекторов.

Важно помнить, что звонки коллекторов это начало реакции со стороны кредитора (банка, МФО)

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в МФО, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Полицию бояться не стоит, единственное, чего вам стоит опасаться, это увеличение пеней, неустоек, обращения кредитора в суд. От коллекторов можно установить программу на телефон, блокирующую вызовы абонентов, которых нет, в ваших контактах. Если вы сейчас не в состоянии рассчитываться по своим обязательствам, вероятно у вас есть какая-то уважительная причина. Подскажите пожалуйста, какая у вас сумма просрочки по всем обязательствам на данный момент?

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Олеся! Коллекторы не могут подавать заявление в полицию по той простой причине вопросы выдачи займов относятся к вопросам гражданских правоотношений и к уголовному праву отношения не имеют. Максимум что могут кредиторы, не коллекторы подать на вас судебный иск в суд. Коллекторы как правило работают по взысканию долга в досудебном порядке их работа в основном сводится с психологической обработке должников

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Согласен с коллегой.

Добавлю, что в случае обращения коллекторов в полицию с заявлением о мошенничестве (которое в Ваших действиях отсутствует), заявляйте в отношении коллекторы встречное обвинение по ст. 306 УК РФ «Ложный донос», ст. 183 УК РФ «Разглашение банковской тайны».

Дело в том, что коллекторы не имеют права действовать без выдаваемой ЦБ РФ банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, т.к. в противном случае нарушается ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». На такую обязанность для коллекторов указывают Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, подтвержденное Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019 (т.к. дело возвращалось на пересмотр) в применении с Письмами Роспотребнадзора 2007-2011 гг. и п. 38, п. 44 Постановления Европейского Суда по правам человека от 06.04.2000 г. по делу «Тлименосс против Греции» (жалоба № 34369/97), учитывая, что норм международного права действуют также на территории РФ и любые постановления ЕСПЧ имеют юридическую силу и для Российской Федерации.

И это ещё далеко не всё, чем можно противостоять необоснованным претензиям коллекторов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.